EN
 / Главная / Все новости / Бельгийский депутат: Россия — единственное государство, которое оказывает помощь людям в Сирии

Бельгийский депутат: Россия — единственное государство, которое оказывает помощь людям в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Только Россия борется с терроризмом на сирийской территории и помогает гражданскому населению этой страны, считает депутат бельгийского парламента Филипп де Винтер. Он вместе с другими депутатами посетил Алеппо и Дамаск, а также российскую авиабазу Хмеймим, сообщает РИА «Новости».

«Россия — единственное государство, которое оказывает реальную помощь людям в Сирии и принимает активное участие в борьбе с международным терроризмом», — заявил представитель Бельгии.

По словам Винтера, он остался под большим впечатлением от той гуманитарной акции, которая была проведена нашей страной в Алеппо, не так давно освобождённом от террористов ИГ. Российские военные развернули там полевой госпиталь, где оказывали медицинскую помощь всем нуждающимся. Там же работала и полевая кухня. Мирные жители могли получить там горячую пищу.

Бельгийский депутат признался, что ему стыдно за страны Европы, помощь от которых остаётся только на словах. «Мне стыдно признать, что европейские страны в отличие от России только говорят, а не оказывают реальную помощь», — сказал он.

Де Винтер добавил, что после возвращения домой собирается рассказать обо всём, что увидел. Он заверил, что обязательно засвидетельствует ту положительную роль, которую сыграла РФ в урегулировании сирийского конфликта и в борьбе с терроризмом.

Представитель бельгийского парламента уверен, что европейской верхушке следует немедленно отменить санкции и остановить бойкот Сирии. Только это даст возможность нормализовать ситуацию в этой арабской республике, а также уменьшить поток мигрантов из Ближневосточного региона в Европу.

Метки:
Бельгия, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева