EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж на Амстеле приглашает на выставку «1917. Романовы и революция. Конец монархии»

Эрмитаж на Амстеле приглашает на выставку «1917. Романовы и революция. Конец монархии»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Выставка, посвящённая российской императорской династии, работает в Амстердаме, сообщает портал федерального ведомства культуры. Её проводит «Эрмитаж на Амстеле» — филиал музея в Нидерландах. Выставка приурочена к вековому юбилею Октябрьской революции. Как рассказали в музее, главной темой экспозиции «1917. Романовы и революция. Конец монархии» стал очень важный, интересный и вместе с тем трудный этап исторического развития не только России, но и всего мира.

При этом выставка — не просто рассказ об одном событии, хоть и эпохальном. Она охватывает два последних десятилетия жизни семьи Романовых. Публика сможет познакомиться с Петербургом конца девятнадцатого — начала двадцатого века, с тем, как жили люди в то время, какие существовали предпосылки для переворота.

Среди экспонатов — дневник Александры Фёдоровны, супруги Николая II, штык, которым убили последнего российского императора. Ранее эти вещи никогда не покидали пределы страны. Кроме того, там представлены личные вещи семьи императора, рисунки его детей, одежда и многое другое.

По мнению заместителя директора Эрмитажа, «выставка заставляет задуматься о событиях, которые произошли столетие назад, и их последствиях».

Метки:
Эрмитаж на Амстеле, Октябрьская революция, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева