EN
 / Главная / Все новости / В Латвии выступления чиновников на русском языке назвали «нежелательной практикой»

В Латвии выступления чиновников на русском языке назвали «нежелательной практикой»

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2017

Центр государственного языка рассмотрел жалобу на вице-мэров города Лиепая за сказанные на открытии ёлки слова на русском языке и признал её необоснованной, сообщает BaltNews. По мнению авторов обращения — представителей партии «Национальный союз “Справедливость”», мероприятие, которое прошло в ноябре прошлого года, велось в основном на русском языке. 

В пояснительном письме представители Лиепайской думы подчеркнули, что на церемонии зажжения ёлки был обеспечен перевод на латышский. Более того, выступавшие вице-мэры города Юрий Хадарович и Вилнис Витковскис свободно владеют латышским языком и обратились к собравшимся именно на нём. Лишь Юрий Хадарович добавил несколько приветственных слов на русском. Представители мэрии выразили сожаление, что такое мероприятие, как зажжение ёлки и подготовка в Рождеству и Новому году, было использовано националистами в качестве чёрного пиара.

Удивительно, но Центр госязыка, рассмотрев жалобу, признал обвинения совершенно необоснованными и отметил, что в данном случае закон о языке нарушен не был. В то же время в центре назвали такого рода случаи «нежелательной практикой» и призвали должностных лиц не выступать на иностранном — русском — языке.

Комментируя ситуацию, мэр Риги Нил Ушаков, которого также обвиняли в том, что он использует русский язык в публичных выступлениях, написал: «Нежелательная практика — это иметь в стране такой Центр госязыка».
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Лиепая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева