EN
 / Главная / Все новости / Стали известны имена молодых учёных — лауреатов премии Президента РФ

Стали известны имена молодых учёных — лауреатов премии Президента РФ

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2017

Президент РФ Владимир Путин утвердил список обладателей президентских премий для молодых учёных за прошлый год, сообщает сайт Кремля. Кандидатуры выдвинул Совет при Президенте РФ по науке и образованию.

Коллектив физиков награждён за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, что позволит производить расчёты в области физики высоких энергий.

Математик, член-корреспондент РАН Александр Гайфуллин получит награду за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников. Его исследования позволят существенно ускорить развитие робототехники.

Специалисты в сфере молекулярной биологии, кандидаты наук Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева, отмечены наградой за изучение механизма возникновения и развития злокачественных эпителиальных опухолей. 

Физик Илья Романченко премирован за работу над гиромагнитным генератором сверхмощных радиоимпульсов. Результаты его работы можно использовать для защиты от террористических угроз, они также принесут пользу биомедицине.

Премия главы государства учреждена восемь лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Ежегодно присуждается четыре премии, размер каждой из которых в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.
Метки:
российские учёные, молодые учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева