EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники помогут восстановить могилу русского музыканта в Париже

Соотечественники помогут восстановить могилу русского музыканта в Париже

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2017

Могила известного русского музыканта Сергея Ляпунова, которая находится на парижском кладбище Батиньоль, будет отреставрирована, пишет газета «Русский очевидец».

Чтобы собрать необходимые для этого средства, в столице Франции прошёл благотворительный вечер. В резиденции российского посла собрались любители классической музыки, в числе которых были и жители города, и приезжие из разных регионов Франции, дипломаты и военные, а также гости из других стран — Бельгии, Швейцарии и Люксембурга.

Организатором вечера стала российская ветвь ассоциации «Ренессанс франсез» Возглавляющая ее Зоя Ариньон выразила благодарность всем собравшимся, которые помогли собрать необходимую сумму — на благоустройство могилы требуется пять тысяч евро.

Многолетний партнёр — Московская консерватория им. П. И. Чайковского — прислала в Париж своего студента, лауреата международных конкурсов Константина Хачикяна.

В исполнении молодого пианиста прозвучала музыка Шопена, Дебюсси и Рахманинова. Он исполнил и произведения самого Сергея Ляпунова.

Сергей Ляпунов родился в Ярославле, окончил Московскую консерваторию, жил и работал в Санкт-Петербурге. Он покинул родину в 1923 году, переехал в Париж, там он много выступал, руководил русской музыкальной школой и стоял у истоков основания русской консерватории им. Рахманинова. Музыкант скоропостижно скончался в 1924 году.

У композитора во Франции не было родственников, за могилой ухаживать было некому, и она пришла в запустение.

Отреставрировать камень и покрыть его мраморной плитой предполагается в течение 2017 года.

Метки:
российские соотечественники, Сергей Ляпунов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева