EN
 / Главная / Все новости / В чешском городе Усти-над-Лабем отреставрировали памятник советским солдатам

В чешском городе Усти-над-Лабем отреставрировали памятник советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Памятник советским солдатам, погибшим при освобождении территории Чехии от фашистских оккупантов, открыли после реставрации в городе Усти-над-Лабем, сообщили с пресс-службе Министерства обороны РФ. Торжественную церемонию приурочили к очередной годовщине победы в Сталинградской битве, которая отмечалась на этой неделе. На мероприятии присутствовали представители парламента Чехии, руководства региона и местной администрации, а также российские дипломаты и военные.

Монумент был восстановлен на личные средства чешских активистов Елены Вичановой и Радима Литтербаха, а местная администрация благоустроила прилегающую территорию.

Памятник в Усти-над-Лабем стал уже третьим, который восстановили эти люди.

За большой личный вклад в военно-мемориальную работу и реставрацию мемориалов советским воинам Елене Вичановой и Радиму Литтербаху вручены благодарности от российского оборонного ведомства.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева