EN
 / Главная / Все новости / Минфин США разрешил американским компаниям поставлять мобильные телефоны в Россию

Минфин США разрешил американским компаниям поставлять мобильные телефоны в Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2017

Министерство финансов Соединённых Штатов смягчило режим санкций, введённых против ФСБ, сообщает ТАСС. Причиной этого стали жалобы со стороны американских компаний. Из-за ограничений они не смогли ввозить в РФ некоторые товары. Под санкции попали мобильные телефоны, планшеты и программное обеспечение.

В американском министерстве финансов пояснили, что в целом санкции против ФСБ сохраняются, но теперь появилась возможность для компаний из США оплачивать сборы, без которых на российскую территорию невозможен экспорт этих товаров. Это решение Минфин оформил в виде «генеральной лицензии», то есть пошёл не политическим путём, а техническим. В ведомстве заверили, что его нельзя назвать смягчением.

Напомним, эти санкции ввёл бывший президент США в последние дни прошлого года. В первую очередь они направлены против ФСБ, ГРУ, некоторых других организаций, а также против шести физических лиц. Это стало ответом на некие атаки российских хакеров, которые якобы повлияли на результаты президентских выборов. Новые ограничительные меры коснулись также тридцати пяти дипломатов, которые были вынуждены в срочном порядке покинуть США.
Метки:
Санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева