EN
 / Главная / Все новости / Косовские сербы восстановили свои храмы и монастыри

Косовские сербы восстановили свои храмы и монастыри

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Косовским сербам к началу 2017 года удалось восстановить большую часть разрушенных в 2004 году в ходе массовых беспорядков и погромов храмов и монастырей, сообщает РИА «Новости».

Епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Феодосий (Шибалич) с удовлетворением отметил, что они смогли отстроить храмы и монастыри, а также вновь открыть духовную семинарию св. Кирилла и Мефодия в Призрене, в которой сейчас учатся пятьдесят пять человек и работают тринадцать профессоров.

В настоящее время завершено семьдесят процентов всех работ. Здания были восстановлены благодаря содействию правительства Сербии, Евросоюза и норвежского правительства.

Епископ Феодосий отметил, что Русская православная церковь также не осталась в стороне и поддержала финансово сербов, передав немалые средства для восстановления поруганных в Косово святынь.

К сожалению, не обходится и без провокаций со стороны косовских албанцев. Так, храм Христа Спасителя в центре Приштины время от времени подвергается осквернению. Средств, чтобы его достроить и освятить, дабы он начал действовать, не хватает.

Епископ подчеркнул, что, несмотря на малое количество православных сербов, живущих в Призрене, богослужения совершаются регулярно, а по большим праздникам они принимают даже паломников из разных стран.
Метки:
православие, Косово

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева