EN
 / Главная / Все новости / «Русский язык – язык мира и добра»

«Русский язык – язык мира и добра»

Занфира Мискичекова, Ош
02.02.2017

31 января в лицее «Билим» при Ошском госуниверситете завершились Дни русского языка и литературы «Русский язык – язык мира и добра», которые проходили в течение двух недель. 

В рамках Дней русского языка был проведён конкурс диктантов «Самый грамотный», конкурс стенгазет и рисунков по прочитанным произведениям «Любимые литературные герои», творческий конкурс «Переводчик», где учащиеся переводили пословицы с родного языка на русский, конкурс чтецов «Души прекрасные порывы» и «Умники и умницы». 

Помимо конкурсов, в которых учащиеся 8–11-х классов продемонстрировали свои знания русского языка и литературы, они познакомились ещё и с русскими народными традициями. 27 января ребята приняли участие в праздновании Масленицы, где с большим энтузиазмом исполняли русские народные песни и танцы. Своими силами они подготовили разнообразные блюда русской кухни. В конце праздника сожгли чучело Масленицы. 

Для основной массы учащихся, которые учились в школах с киргизским языком обучения и приехали из сел, этот праздник стал настоящим открытием русских традиций и кухни. Ребята приняли самое активное участие во всех конкурсах, замечательно, артистично исполняли отрывки из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, отрывки из поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, стихи М. Цветаевой, С. Есенина и других русских поэтов. Лучшие номера были включены в концертную программу на закрытие Дней русского языка, а также была сделана выставка лучших творческих работ (рисунки, газеты).

Учителя лицея «Билим» провели открытые уроки по русскому языку и литературе, а также приняли участие в конкурсе на лучшее проведение классного часа «Роль русского языка в современном мире».

В день закрытия учащиеся – победители конкурсов и активные участники, а также учителя – победители конкурса на проведение лучшего классного часа были награждены грамотами Русского центра и книгами от Генерального консульства РФ в Оше. Вручив грамоты и книги, руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова поблагодарила учащихся за интерес к русскому языку, за активное участие, творчество и пожелала им улучшать знание русского языка. Она также выразила слова благодарности в адрес директора лицея и особо отметила заместителя директора по учебной работе Болушеву Жоогазын, которая много делает для сохранения и популяризации русского языка. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева