EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Литве ведёт переговоры о сохранении могил советских солдат в Шяуляе

Посол РФ в Литве ведёт переговоры о сохранении могил советских солдат в Шяуляе

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2017

Российские дипломаты в Литве очень внимательно отслеживают ситуацию, которая складывается вокруг захоронения советских солдат в городе Шяуляе, сообщает ИА Sputnik.

Напомним, мемориал находится на центральной площади города. Там захоронены более полусотни защитников города. Они сложили головы при освобождении Шяуляя летом 44-го. Среди погибших — три человека, награждённые «Золотой Звездой» Героя Советского Союза.

По словам Александра Удальцова, возглавляющего российское внешнеполитическое ведомство, найти решение проблемы с воинским захоронением можно только с помощью переговоров, основанных на уважении к павшим.

Посол подчеркнул, что уже состоялись встречи с различными официальными лицами. В том числе с городским руководством, министром культуры. Везде российская сторона объяснила свою позицию. «Мы считаем, что такие действия недопустимы», — заявил он.

По словам Удальцова, власти города намереваются на средства Евросоюза осуществить перепланировку и благоустройство площади. Этим планам мешает находящийся там памятник и захоронения солдат. Российские власти уже предлагали выделить деньги на реставрацию и благоустройство мемориала при условии сохранения его нынешнего облика и места расположения.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Шяуляй

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева