EN
 / Главная / Все новости / На годовщину интронизации Путин подарил патриарху Кириллу сборник литографий

На годовщину интронизации Путин подарил патриарху Кириллу сборник литографий

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2017

Сегодня исполняется восемь лет с того дня, как Русскую православную церковь возглавил патриарх Кирилл. С годовщиной интронизации его поздравил Президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Глава государства выразил благодарность патриарху Кириллу за все его труды и вручил главе РПЦ сборник литографий Игоря Задеры. В нём собраны изображения русских средневековых крепостей и монастырей. Владимир Путин напомнил, что в те времена монастырям часто приходилось выполнять функции крепостей, держать оборону.

Патриарх Кирилл согласился с этими словами, добавив, что через монастыри часто начиналось освоение земель. Предстоятель также произнёс слова благодарности в адрес главы государства «за труды, которые очень содействуют развитию церковно-государственного диалога».

Патриарх заверил, что спустя восемь лет после интронизации заметно, какой большой путь пройден. Предстоятель РПЦ считает, что это «содействует общей консолидации, сосредоточению сил для решения тех задач, которые сегодня стоят перед нашим Отечеством».
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева