EN
 / Главная / Все новости / На Украине создали совет для проверки содержания ввозимых из России книг

На Украине создали совет для проверки содержания ввозимых из России книг

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

Власти Украины одобрили состав экспертного совета, который должен оценивать содержание книг и другой печатной продукции, поступающей из России, сообщает ТАСС. Как заявили в Комитете по телевидению и радиовещанию, среди членов совета — чиновники, издатели, учёные, педагоги, психологи и другие специалисты.

Руководить деятельностью нового органа будет первый заместитель главы Комитета по телевидению и радиовещанию Украины Богдан Червак. Впервые совет соберётся на своё заседание уже в ближайшее время.

В ведомстве также утвердили несколько проектов нормативных актов, необходимых для реализации закона о запрете ввоза в страну так называемой антиукраинской литературы.

Напомним, в начале декабря 2016 года украинские парламентарии одобрили запрет на ввоз в страну литературы «антиукраинского содержания». Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Новый закон также вводит правило о необходимости получения разрешения на ввоз печатной продукции из России. На прошлой неделе стало известно о том, что Киев на три месяца запретил ввозить в страну книги из РФ.
Метки:
конфликт на Украине, книги, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева