EN
 / Главная / Все новости / Кремль в Великом Новгороде оказался на 300 лет старше, чем считалось ранее

Кремль в Великом Новгороде оказался на 300 лет старше, чем считалось ранее

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2017

Строительство крепости на территории современного Новгородского кремля (детинца) началось как минимум на три столетия раньше, чем считали учёные. Это подтвердили исследования, которые провели историки из российской столицы. Доклад об этом сделали сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников и сотрудник Института географии РАН Андрей Долгих. Они выступили на научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», сообщает ИА «Интерфакс»

Ранее была принята теория о том, что крепость в детинце начали строить только в тринадцатом веке. 

Олег Олейников на протяжении нескольких лет вёл раскопки у двух объектов старинного Нижегородского кремля. При этом ему удалось найти большие брёвна, вытесанные из дуба. Возможно, они входили в древние городские укрепления.

По мнению историка, эти сооружения можно отнести к одиннадцатому-десятому векам. Чтобы уточнить их возраст, с брёвен сделали спилы и отправили их на радиоуглеродные исследования. Они показали, что уже во второй половине десятого века в центре современного кремля было построено крепостное сооружение славян, являющееся на сегодняшний день самым древним из известных. 

Крепость новгородцы построили во времена Святослава Игоревича, который, согласно летописям, княжил в Великом Новгороде, и Владимира I Святославовича.
Метки:
археология, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева