EN
 / Главная / Все новости / Экзамен по устной речи в 9-м классе станет обязательным

Экзамен по устной речи в 9-м классе станет обязательным

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2017

В следующем году выпускники девятых классов в рамках ГИА — Государственной итоговой аттестации — должны будут сдать экзамен «Устная речь», пишет «Российская газета». По словам Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, в этом году его проведут в пилотном режиме в нескольких регионах. Их определят позже.

Министр пояснила, что этот экзамен вводится с основной целью — научить школьников говорить красиво и грамотно, а также чётко излагать свои мысли.

Разработка его содержания пока продолжается, и на сегодняшний день ещё не решено, будут ли его проводить с помощью компьютера или без технических средств. В этом деле нужно воздержаться от поспешности, считает министр.

В данный момент министерство занимается «наполнением образовательных стандартов содержанием». Ольга Васильева уверена, что россияне должны уметь говорить на родном языке красиво и правильно, а для этих целей нужно, чтобы школьники не угадывали ответы на тест, а умели учиться.

Пока стандарт ГИА «Устная речь» готов в экспериментальном виде, и он проходит доработку. К концу года он будет постепенно вводиться в школьную практику. По словам Ольги Васильевой, это нужно для создания единого образовательного пространства по всей стране.
Метки:
русский язык, экзамен, ГИА, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева