EN
 / Главная / Все новости / День рождения Русского центра отметили в Варне

День рождения Русского центра отметили в Варне

Русский центр в Варне
27.01.2017

Русский центр в Варне отметил свою восьмую годовщину днём открытых дверей. На праздник центра пришли партнёры и друзья Центра, преподаватели и студенты университета,с подарками и цветами.  

Друзья центра с первого дня его открытия с удовольствием вспоминали свои эмоции и ожидания накануне открытия центра 25 января 2009 г. Открытие первого в Европе университетского русского центра состоялось в знаменательный для российского студенчества день – Татьянин день. Директор Русского центра профессор Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (ВСУ) Галина Шамонина напомнила гостям  самые значительные и запоминающиеся мероприятия: восемь «сезонов» Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении РКИ» и свыше 400 выпускников во всех странах Европы,  участие и призовые места команд ВСУ на Европейских студенческих фестивалях «Друзья, прекрасен наш союз!»Международный молодёжный форум «Поколение мира»Международный молодёжный форум «Паруса Русского мира» ,  ежегодные походы на историческую вершину Шипка в День национальной независимости Болгарии, методические семинары,  творческие конкурсы, стипендиаты Русского центра, концерты, творческие встречи и выставки, лекции и мастер-классы выдающихся российских учёных, языковые стажировки в России и  многие другие мероприятия, которые состоялись по инициативе Русского центра в Варне.

Были получены поздравительные адреса и тёплые пожелания от учителей и студентов со всей страны, от партнёров, с которыми сотрудничает центр. 

Руководство университета высоко оценивает своё партнёрство с фондом «Русский мир» в деле интернационализации  обучения и налаживания сотрудничества с ведущими российскими научными и образовательными  учреждениями. Программа «Профессор Русского мира»  дала возможность проведения лекционных курсов ведущих российских учёных и привлечения большого количества  слушателей.

Особое внимание  было уделено преподавателям Департамента обучения иностранным языкам, которые всегда поддерживали мероприятия центра и являются инициаторами Фестиваля иностранных языков в университете, помогая привлекать студентов к популяризации  и изучению русского языка. 

В день рождения Русского центра объявлено о начале национального конкурса ВСУ «Всемирный Пушкин», который является частью Международного конкурса фонда «Русский мир». Победитель станет обладателем стипендии Русского центра ВСУ, которая обеспечит возможность обучения по выбранной специальности и оплатит на 100 % обучение  на первом курсе.  Лучшие работы конкурса будут направлены в адрес международного конкурса фонда «Русский мир».

Русский центр планирует провести в 2017 году множество интересных мероприятий, о которых подробно рассказали всем пришедшим на день открытых дверей.  


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, день открытых дверей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева