EN
 / Главная / Все новости / Британский режиссёр привёз в Петербург документальный фильм о блокаде Ленинграда

Британский режиссёр привёз в Петербург документальный фильм о блокаде Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

Накануне в Санкт-Петербурге британский режиссёр Тим Кирби представил свою документальную ленту «“Ленинградская симфония” — пророчество победы», сообщает ТАСС. Картину об истории исполнения известнейшего произведения Дмитрия Шостаковича во время блокады Ленинграда презентовали на киностудии «Ленфильм».

Режиссёра переполняли эмоции. Кирби с удовлетворением заметил, что очень горд и счастлив, что ему удалось показать фильм именно в Санкт-Петербурге, городе, где произошли трагические события.

Кинодокументалист высоко оценил Седьмую («Ленинградскую») симфонию Шостаковича — произведение, ставшее символом сопротивления, мужества и стойкости ленинградцев, музыку, пробудившую в людях надежду в тяжелейшие дни блокады.

Кирби перемежает в своём документальном фильме кадры архивной хроники с комментариями и воспоминаниями людей, переживших блокаду. Также в картине даются фрагменты записанного в Большом зале филармонии концерта, на котором звучит знаменитая на весь мир симфония. 

Дмитрий Шостакович — один из крупнейших композиторов XX века. Он автор 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер и многих других произведений.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, Дмитрий Шостакович, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева