EN
 / Главная / Все новости / Московские библиотеки отдадут ненужные книги всем желающим

Московские библиотеки отдадут ненужные книги всем желающим

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

Три миллиона книг смогут получить жители столицы или различные организации безвозмездно. Их планируется передать из фондов московских библиотек, сообщает портал Года литературы. По словам Александра Кибовского, возглавляющего московский департамент культуры, недавно в городских книгохранилищах провели инвентаризацию. В них нашлось порядка трёх миллионов книг, которые более пяти лет ни разу не потребовались читателям. Такие книги по закону должны быть списаны.

На сегодняшний день действуют нормы, согласно которым списанные книги необходимо уничтожить или передать на макулатуру.

Осенью прошлого года федеральное ведомство культуры разработало поправки в порядок учёта фондов. Согласно этим изменениям, в течение полугода списанные книги могут передать всем, кто в них нуждается, безвозмездно. Если издания окажутся невостребованными, то их отправят на переработку или уничтожат.

В самом ближайшем времени этот приказ передадут в министерство юстиции. 

В прошлом году в качестве эксперимента московские власти раздали тридцать тысяч невостребованных книг из городских библиотек. По словам Кибовского, книги забирали даже для изоляторов временного содержания.
Метки:
библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева