EN
 / Главная / Все новости /  Патриарх Кирилл получил в подарок фамильную икону семьи Пушкиных

Патриарх Кирилл получил в подарок фамильную икону семьи Пушкиных

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

Прямой потомок Александра Пушкина и его тёзка преподнёс в дар Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу фамильную икону. На ней изображена святая Варвара, сообщает РИА «Новости».

Глава Русской православной церкви поблагодарил русского дворянина и его супругу Марию-Мадлен Дурново, также являющуюся дальней родственницей поэта. Предстоятель пообещал подумать, где расположить икону.

Святая Варвара в православной традиции считается защитницей от внезапной и насильственной смерти. День её памяти отмечается 17 декабря. Мощи святой в настоящее время находятся в Киеве. Туда их перевезла в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина, княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем.

Александр Пушкин является последним прямым потомком великого русского поэта по мужской линии. Известный своей меценатской и общественной деятельностью, в настоящее время он занимает пост главы Союза русских дворян Бельгии. Праправнук Пушкина создал, а сейчас является сопредседателем Международного благотворительного фонда, который носит имя русского поэта.

Метки:
патриарх Кирилл, икона, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева