EN
 / Главная / Все новости / Журналисту телеканала RT за подготовку репортажа в США грозит 10 лет тюрьмы

Журналисту телеканала RT за подготовку репортажа в США грозит 10 лет тюрьмы

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Комитет защиты журналистов выступил с требованием освободить сотрудников СМИ, задержанных в ходе беспорядков, произошедших в день инаугурации Дональда Трампа в Вашингтоне. По мнению неправительственной организации, офицальные власти США должны отказаться от преследования журналистов, сообщает РИА «Новости». В день присяги нового президента полицейские задержали как минимум троих представителей СМИ. Напомним, среди них был и сотрудник российского телеканала RT Александр Рубинштейн.

Он находился в толпе протестующих и собирал материал для репортажа. Его задержали и доставили в отделение, хотя он предъявил журналистское удостоверение.

Его обвиняют в тяжком преступлении — участии в беспорядках. Предварительное слушание по его делу назначено на середину февраля. Если его вина будет доказана, ему грозит до десяти лет тюрьмы и крупный штраф. Такая же участь ждёт и ещё двух его коллег. По словам представителя Комитета защиты журналистов, эти обвинения станут сигналом для тех, кто в дальнейшем будет освещать народные протесты.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович считает необходимым, чтобы Вашингтон обеспечил правовые гарантии свободы прессы. Она надеется, что негативная тенденция будет остановлена.

В связи с инаугурацией Трампа в Вашингтоне прошли акции протеста, которые превратились в беспорядки. Полиция задержала более двухсот человек.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева