EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину в Риге обернули белой тканью

Памятник Александру Пушкину в Риге обернули белой тканью

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Памятник русскому поэту Александру Пушкину, установленный в рижском парке Кронвалда, стал предметом эксперимента, который провели студенты Латвийской академии художеств, сообщает РИА «Новости».

Они обернули бюст поэта белой тканью, а рядом со скульптурой поставили нижнюю половинку манекена, при этом перевернув его вверх ногами.

Таким образом, они выполнили домашнее задание, полученное по предмету «Искусство среды». Студенты должны были выразить своё отношение к памятникам в городе.

Сами они объяснили, что памятник Пушкину не вызывает у них никаких негативных чувств. Но при этом, по их мнению, в Риге очень много скульптур, выполненных в классическом стиле. Студенты считают, что подобные монументы не вызывают у публики, которая на них смотрит, никаких эмоций. Они уверены, что перевёрнутый манекен рядом с памятником Пушкину у прохожих вызывает гораздо более широкий ряд ассоциаций.
Метки:
памятник, Александр Пушкин, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева