EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты отмечают Татьянин день

Российские студенты отмечают Татьянин день

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Сегодня, 25 января, в России отмечают Татьянин день. К празднованию присоединятся более пяти миллионов студентов, сообщает ТАСС.

Именно эта дата — выпадающая на день памяти святой мученицы Татианы — считается днём основания Московского государственного университета, который является старейшим вузом нашей страны. С тех пор Татьянин день отмечается как день студентов.

По традиции в МГУ им. Ломоносова к сегодняшнему дню приурочен масштабный праздник. Его участниками станут не только студенты, но и выпускники, и преподаватели. Гостями станут многие известные люди, которые также заканчивали это высшее учебное заведение. В программу мероприятия вошла традиционная церемония розлива медовухи и праздничный концерт.

По словам Виктора Садовничего, возглавляющего университет, Татьянин день является ещё одним поводом для гордости. Он отметил, что именно МГУ положил начало традиции празднования Дня студента.

Сегодня студентов столичных вузов приглашают побывать на катках. Для них вход сделают бесплатным на семнадцати катках. Там также позаботились и о развлекательной программе. В парке Горького пройдёт вечеринка «Зачёт!». Студентам предложат принять участие в ледовом квесте, различных конкурсах. А для посетительниц с именем Татьяна приготовлен особый сюрприз.

Праздник продолжится и на выходных. В Нескучном саду устроят квест «Студенческий переполох» — игру-путешествие.

В Санкт-Петербурге праздник начнётся с молебна в Смольном соборе, который считается главным храмом всех учебных заведений города. Петербургские студенты отметят Татьянин день полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости и зимним Покровским балом, темой которого станет «Морская слава России». Он посвящён походу курсантов академии имени адмирала Макарова на борту парусника «Мир» по пути Арктических конвоев.

Во Владивостоке студентам предложат различные конкурсы и народные забавы. Затем праздник продолжится игрой «Что? Где? Когда?».

Метки:
Татьянин день, российские вузы, студенты, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева