EN
 / Главная / Все новости / В Литве осудили гражданина РФ за участие в событиях 1991 года

В Литве осудили гражданина РФ за участие в событиях 1991 года

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Апелляционный суд в Вильнюсе сегодня признал гражданина России Владимира Разводова, который в 1991 году служил в ОМОНе, виновным в тяжких преступлениях, сообщает РИА «Новости». Согласно приговору, он должен провести двенадцать лет в тюрьме. Кроме того, ему присудили заплатить более четырнадцати тысяч евро в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Суд над бывшим омоновцем прошёл заочно.

Напомним, в начале октября прошлого года литовский суд продолжил рассматривать дело по событиям, произошедшим в Вильнюсе в начале января 1991 года. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибли четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число пострадавших растёт.

Обвиняемыми по этому делу проходят более шестидесяти граждан бывшего Советского Союза. Среди них есть и граждане Российской Федерации, в том числе офицер запаса Юрий Мель, которому предъявили очное обвинение. Недавно стало известно, что повестку в суд получил также бывший президент СССР Михаил Горбачёв. 

Полтора года назад Владимир Разводов уже представал перед судом. Его обвиняли в запрещённом международным правом обращении с людьми и нанесении увечий, а также в нарушении безопасности их имущества. В ходе того судебного процесса было решено, что за эти действия несут ответственность главы государств.

Литовская прокуратура опротестовала данный приговор, и сегодня суд вынес уже совсем другое решение.
Метки:
российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева