EN
 / Главная / Все новости / В Ельце обнаружили утерянные работы русских авангардистов

В Ельце обнаружили утерянные работы русских авангардистов

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

В музее города Елец обнаружены картины известных русских авангардистов, ранее считавшиеся утерянными, передаёт «Мост ТВ». Пресс-служба управления культуры и туризма сообщила об обнаружении двух работ русских художников-авангардистов, датирующихся началом XX века. «Пожар в городе» кисти Ольги Розановой и «Беспредметная композиция» супрематиста Ивана Клюна хранились в запасниках городского краеведческого музея. В настоящее время работы внесены в каталоги и базу данных Музейного фонда Минкульта РФ.

Андрей Сарабьянов, занимаясь организацией выставки «До востребования», которая прошла в Москве в 2016 году, установил атрибуцию и авторство картин. Имя художника Клюна ранее воспринималось сотрудниками музея как «клоп», в связи с чем высказывались предположения, что это футуристический рисунок к пьесе Маяковского «Клоп». 

Несмотря на то что в эпоху борьбы с формализмом многие музеи очистили свои фонды от авангардистских работ, некоторые картины всё же сохранились и сейчас обрели вторую жизнь.
Метки:
авангард, Елец

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева