EN
 / Главная / Все новости / Русская культура в Пече

Русская культура в Пече

Валентина Вегвари, Печ
23.01.2017

Русский центр принял участие в нескольких мероприятиях.Русский центр Печа всегда принимает участие в различных мероприятиях, связанных с русским языком и культурой в городе, и оказывает им информационную поддержку. За последнее время в Пече прошёл ряд мероприятий, связанных с Россией и русской культурой, в которых сотрудники центра принимали участие или выступали.

12 января состоялось возложение венков в знак памяти 140 тысяч павших венгерских воинов в битве на Дону в 1943 году. В мероприятии участвовали представители различных религий, политических партий, гражданских обществ, Венгерско-русского общества г. Печ и сотрудники Русского центра. 

13 января в Доме гражданских обществ прошёл вечер, посвящённый старому Новому году, организованный Венгерско-русским обществом Печа. На мероприятии выступали солисты общества – Бианка Патаки, Анна Дмитриенко, Агнеш Магаши, а также сотрудник Русского центра Терезия Яжьян под аккомпанемент Бориса Якшова. Прозвучали песни «Гадалка» и «Синий иней», а затем присутствующие приняли участие в праздничной программе – в новогодней лотерее, танцах, а также в конкурсе караоке.

А 19 января в концертном зале имени Золтана Кодая прошёл концерт оркестра Паннон-филармонии Печа под управлением дирижёра Тибора Боганьи. Русский центр имеет давние связи с филармонией и оказывает информационную поддержку концертам, на которых исполняется музыка русских композиторов. И в этот раз на концерте прозвучало два произведения широко известных русских композиторов XX века: 3 концерт для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова и Ленинградская (седьмая) симфония Дмитрия Шостаковича.

Солистом концерта Рахманинова был Андрей Гаврилов, удостоенный практически всех главных призов мира. Публика осталась неравнодушна к выступлению Гаврилова, который и раньше уже выступал в Пече, и после долгих продолжительных аплодисментов пианист сыграл также романтический ноктюрн Шопена. 

Ленинградская (Седьмая) симфония в исполнении Печского оркестра произвела неизгладимое впечатление на слушателей, и полтора часа пролетели незаметно. Произведение было выбрано неслучайно: 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо Ленинграда, и исполнение этого произведения было связано именно с этой датой.

Затаив дыхание, собравшиеся слушали симфонию, и бурные аплодисменты, последовавшие после её исполнения, свидетельствовали о том, что музыка дошла до сердца людей, а собравшиеся, среди которых было много музыкантов-профессионалов и студентов музыкального факультета Печского университета, по достоинству оценили высокое профессиональное мастерство Паннонского филармонического оркестра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, музыка, культура, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева