EN
 / Главная / Все новости / Образование может помочь популяризации отечественного кино

Образование может помочь популяризации отечественного кино

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2017

Сегодня в России нет кинозалов, где можно свободно увидеть отечественный фильм, считает глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский. По его словам, даже в столице надо специально куда-то ехать для этого, так как практически во всех кинотеатров афиша практически на девяносто процентов состоит из голливудских лент.

Чтобы решить эту проблему, была разработана программа кинофикации малых городов, сообщает ТАСС. В течение ближайших лет по этой программе начнут работать более полутысячи кинозалов. А за 2016 год было открыто и переоборудовано почти сто семьдесят пять кинотеатров.

Напомним, программа была запущена в прошлом году, который был объявлен в нашей стране Годом кино. На эти цели было выделено более двух миллиардов рублей.

Глава ведомства культуры выразил надежду, что Минобрнауки окажет поддержку программе по популяризации российского кино и преподавания истории российского кино, привязав её к литературе и истории. Владимир Мединский уверен, что курс истории кино прекрасно бы дополнил эти предметы.

Метки:
Российское кино, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева