EN
 / Главная / Все новости / Учёные хотят осветить Землю с помощью зеркал на орбите

Учёные хотят осветить Землю с помощью зеркал на орбите

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2017

Сделать ночи светлее хотят специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия». Для этого они предлагают реализацию проекта орбитальной системы освещения. Планету в тёмное время суток будет освещать солнечный свет, сообщает ТАСС. Планируется, что в эти системы включат космические аппараты-рефлекторы с отражателями. Все они будут находиться на околоземной орбите.

Это предложение содержится в докладе, который представят на Академических чтениях, посвящённых освоению космоса.

Исследователи расскажут о возможных проблемах в эксплуатации таких спутников, о том, насколько безопасна их деятельность. Также будет предложены итоги исследования спектра излучения, отражённого от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать «зеркало» аппарата.

Учитывая, что искусственное освещение по ночам может нарушать биологические реакции у живых организмов, в том числе у людей, предлагают при освещении Земли отражённым солнечным светом уменьшить количество отражённой ультрафиолетовой радиации и синего света.

Напомним, специалисты головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО им. Лавочкина предлагают добывать энергию прямо на орбите.

Эксперты уверены, что обеспечить электричеством планету можно с помощью космических солнечных электростанций (КСЭС). Для этого нужна государственная программа создания КСЭС в нашей стране.

Метки:
российские учёные, космос, освещение

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева