EN
 / Главная / Все новости / «Закон Димы Яковлева» не вечен

«Закон Димы Яковлева» не вечен

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2017

Запрет на усыновление российских детей в Соединённые Штаты вполне могут снять в будущем, считает Вениамин Каганов, занимающий пост заместителя главы федерального образовательного ведомства. По его словам, нет ничего вечного, сообщает ТАСС. Он напомнил, что закон Димы Яковлева вносило не Министерство образования, этим занимались парламентарии. «Реально американцы не выполняли своих обязательств», — сказал он.

Чиновник объяснил, что законы США таковы, что российские власти не имеют возможности контролировать, что же происходит с детьми за океаном. При этом российское законодательство требует следить за этим.

Вениамин Каганов добавил, что неизвестна судьба детей, которые ранее были усыновлены в США, хотя ситуации могут быть разные. Он подчеркнул, что если ситуацию исправят, то и запрет на усыновление отменят.

Депутат нижней палаты российского парламента Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по законодательству, пока не видит возможности отмены этого закона. Это будет длительный процесс, требующей тщательной работы, считает парламентарий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», для предотвращения случаев насилия над российскими детьми с января 2013 года введён запрет на усыновление американскими гражданами. Документ получил название «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем мальчике, погибшем после того, как приёмный отец-американец забыл его на солнцепёке в автомобиле.

Метки:
закон Димы Яковлева, Минобрнауки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева