EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал международные организации отреагировать на закрытие русской школы в Вильнюсе

МИД РФ призвал международные организации отреагировать на закрытие русской школы в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила надежду, что международные организации должным образом оценят закрытие русской школы в литовской столице, сообщает сайт МИД РФ.

«Мы рассчитываем, что не только российская сторона, но и профильные международные организации, которые имеют мандат на защиту образовательных прав нацменьшинств, примут меры для восстановления справедливости в данном вопросе», — заявила она.

Захарова отметила, что приводимые руководством города аргументы в пользу закрытия учебного заведения неубедительны. В частности, ссылки на то, что она не укомплектована, не выдерживают никакой критики — в школе учатся двести человек.

Напомним, учителя, ученики и их родители пытались сохранить единственную русскую школу в центре города. Они провели акцию протеста против закрытия во время большой перемены, а также пикет у здания мэрии. По словам родителей, никто не захотел выслушать их мнение.

Решением горсовета школа будет закрыта, а её ученики переведены в русско-польскую школу. Многим из детей добираться туда неудобно и, по словам родителей, скорее всего, придётся идти в литовские школы, которые расположены рядом с домом.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева