EN
 / Главная / Все новости / Варварское разрушение античных памятников в Пальмире продолжается

Варварское разрушение античных памятников в Пальмире продолжается

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

Боевики запрещённой в России организации ИГИЛ, прорвавшиеся ранее в Пальмиру, частично разрушили фасад Римского театра. Также от их рук пострадал комплекс Тетрапилон, одни из самых узнаваемых памятников в мире, включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила Сирийская Генеральная дирекция радио и телевидения (RTV), передаёт ТАСС.

Позавчера Генштаб Вооружённых сил РФ заявил, что им получена оперативная информация о переброске боевиками большого количества взрывчатки в район Пальмиры. Уже тогда в России выразили опасение, что это может быть связано с намерением уничтожить исторические культурные памятники.

В конце марта 2016 года при непосредственной поддержке российских воздушно-космических сил сирийской армии всё же удалось освободить Пальмиру от террористов, после чего саперам пришлось долгое время заниматься разминированием города и античных памятников. Но в декабре прошлого года армии Башара Асада, не сумевшей сдержать натиск боевиков, пришлось отступить из города.
Метки:
Пальмира, терроризм, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева