EN
 / Главная / Все новости / В Москве установят памятник Карамзину

В Москве установят памятник Карамзину

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2017

В российской столице появится памятник Николаю Михайловичу Карамзину, выдающемуся русскому поэту, литератору и историку. Инициатором установки выступила мэрия, сообщает ИА «Интерфакс».

Соответствующее постановление подписал московский градоначальник Сергей Собянин, который также отметил, что все расходы с установкой монумента взял на себя благотворительный фонд «Доверие».

Памятник Карамзину планируется установить в юго-западном административном округе, у одноименного проезда, пересекающегося с Голубинской улицей. В дальнейшем в обязанности префектуры округа войдёт и уход за монументом.

Именем Карамзина, крупнейшего представителя эпохи сентиментализма, реформатора русского языка, названа также улица в городе Калининграде. Памятник автору многотомной «Истории государства Российского» установлен в Ульяновске, а в подмосковной усадьбе Остафьево, где долгое время жил и работал историк, — памятный знак.
Метки:
русская литература, памятник, Николай Карамзин, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева