EN
 / Главная / Все новости / Россия может начать получать электроэнергию прямо в космосе

Россия может начать получать электроэнергию прямо в космосе

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2017

России надо начать работать над созданием космической солнечной электростанции, считают учёные. По мнению специалистов головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, данный метод получения энергии стоит намного дешевле, чем добыча топлива из углеводородов.

Это предложение содержится в докладе, который представят на Академических чтениях, посвящённых освоению космоса, сообщает ТАСС.

Эксперты уверены, что обеспечить электричеством планету можно с помощью космических солнечных электростанций (КСЭС). Для этого нужна государственная программа создания КСЭС в нашей стране. В качестве примера они приводят Японию, где такая программа уже функционирует. Власти страны приняли её после того, как случились аварии на трёх атомных энергостанциях. Сроки реализации программы намечены на 2025 год.

Чтобы приступить к работе над проектом учёные предлагают создать экспериментальный маломасштабный центробежный лазерный прототип КСЭС на грузовом корабле «Прогресс» или специализированной платформе.

Стоимость «космического электричества» может быть в шесть раз ниже, чем то, что вырабатывается на Земле. При этом Газпром, «Роснефть», Росатом с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и эра углеводородов закончится.
Метки:
российские учёные, космос, электроэнергия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева