EN
 / Главная / Все новости / На Украине не спешат расследовать случаи нападения на храмы УПЦ МП

На Украине не спешат расследовать случаи нападения на храмы УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2017

В течение прошедшего года на Украине тринадцать раз нападали на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам епископа Ирпенского Климента, который возглавляет информационно-просветительский отдел УПЦ МП, правоохранительные органы не нашли виновных ни одного из этих преступлений. Он пояснил, что в качестве объектов злоумышленники выбирают исключительно те храмы, которые относятся к УПЦ.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году было зафиксировано несколько попыток поджога храмов в Киеве. В частности, в апреле огонь сильно повредил стены и наружную икону деревянной церкви в Пушкинском парке. Месяцем позже преступники взломали двери, проникли внутрь и подожгли храм возле туберкулёзного диспансера.

Кроме того, с момента начала боевых действий на Украине церковные раскольники захватили десятки храмов УПЦ, в том числе при поддержке радикальных националистов и местных властей.

Инциденты происходят на фоне стремления руководства Украины создать в стране поместную Православную церковь, тем самым отделив УПЦ от Московского патриархата.

Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева