EN
 / Главная / Все новости / На дне Чёрного моря обнаружен американский бомбардировщик времён ВОВ

На дне Чёрного моря обнаружен американский бомбардировщик времён ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2017

Со дна Чёрного моря подняли обломки самолёта времён Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Интерфакс». Его нашли ещё в конце прошлого года во время поисковой операции, которую проводили после авиакатастрофы Ту-154.

На дне лежал самолёт «Бостон» Б-3 производства Соединённых Штатов. По мнению некоторых специалистов, он входил в состав 63-го авиационного полка бомбардировщиков. Этот самолёт разбился при взлёте с аэродрома Адлера осенью 42-го года.

Удалось достать один из двух двигателей самолёта. На нём сохранилась маркировка, которая позволит определить обстоятельства катастрофы и дальнейшую судьбу экипажа.

Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон — линейка самолётов, в которую входили штурмовики, бомбардировщики, ночные тяжёлые истребители. В военные годы их поставляли в Советский Союз из-за океана по программе ленд-лиза.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Дуглас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева