EN
 / Главная / Все новости / Учителя русского языка побывали в Русском центре в Оше

Учителя русского языка побывали в Русском центре в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
19.01.2017

12 января Русский центр Ошского филиала Российского государственного социального университета посетили учителя начальной школы Южного региона, которые повышали квалификацию в Ошском областном институте образования.
 
Учителя познакомились с деятельностью центра, с его библиотечным фондом. Они были приятно удивлены обилием замечательной учебной, методической и художественной литературы, свободного доступа к аудио и видеоматериалам и возможностью пользоваться ими. 

Методист Русского центра М. К. Козубекова познакомила коллег с теми услугами, которые оказывает Русский центр, а также с форматом проводимых мероприятий. Учителя во время посещения отметили, что в сельской школе растёт интерес к русскому языку, однако сложно его изучать, т. к. не хватает учебников, а те, что есть, устарели. Они также сожалели о том, что в последние годы отсутствует среда общения на русском языке, остается только телевидение и Интернет.

Об этих же проблемах говорили и учителя русского языка и литературы школ Ошской и Баткенской областей, которые посетили семинар Русского центра 17 января 2017 года. Учителей интересовала методика обучения русскому языку как иностранному, чему и был посвящён семинар. 

Руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова познакомила присутствующих с методикой обучения РКИ, с учебниками и учебными пособиями, дидактическим материалом, которыми совершенно бесплатно они могут пользоваться. Учителя также интересовались интерактивными методами обучения русскому языку учащихся школ, материалами воспитательного характера. 

Педагоги сетовали на то, что школы не обеспечены такой же новой, интересной учебной литературой, которой располагает центр. После обсуждения всех проблем учителям был вручён раздаточный материал, в который вошли буклет и план мероприятий Русского центра на 2017 год, кластеры по падежам, перечень писателей и книг – юбиляров 2017 года – и другие материалы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева