EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали слова Дональда Трампа о возможности отмены санкций

В России прокомментировали слова Дональда Трампа о возможности отмены санкций

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

В Кремле с осторожностью отнеслись к словам избранного президента Дональда Трампа о возможности отмены антироссийских санкций в обмен на соглашение о ядерном оружии. Здесь призвали дождаться вступления Трампа в должность, сообщает ТАСС

«Давайте всё-таки наберёмся терпения, дождёмся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента Соединённых Штатов Америки и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам», — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, избранный президент Соединённых Штатов Дональд Трамп сказал об этом во время беседы с британскими и немецкими журналистами. По его словам, Вашингтон может отменить антироссийские санкции, если получится достигнуть соглашения с Москвой о сокращении ядерного оружия. 

В свою очередь Леонид Слуцкий, возглавляющий Комитет Государственной Думы по международным делам, считает, что прекращение действия антироссийских санкций и сокращение ядерного оружия не надо увязывать друг с другом, передаёт ТАСС

Российский политик пояснил, что эти слова трудно назвать официальной точкой зрения американских властей. По этой причине их можно рассматривать только в гипотетическом ключе. 

Парламентарий добавил, что санкции — обоюдоострый процесс. Они сказались отрицательно не только на нашей стране, но и на западных странах. И решать эту проблему нужно в направлении восстановления конструктивного и прагматичного диалога, как бы непросто это ни было. 

Депутат нижней палаты российского парламента уточнил, что наша страна открыта к обсуждению вопроса ядерного вооружения. Но разговор об этом начнётся только при соблюдении полного паритета и обеспечении взаимного контроля в этой области. 

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв назвал невозможным уменьшение ядерного потенциала до тех пределов, когда американская военная мощь в других сферах сделает наше главное оружие неэффективным. А значит, об этом вопросе можно говорить только в привязке к ядерным потенциалам других стран и развитию иных видов вооружений.
Метки:
санкции, Дональд Трамп, США, ядерное оружие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева