EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова рассказала о вербовке российского дипломата американскими спецслужбами

Мария Захарова рассказала о вербовке российского дипломата американскими спецслужбами

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

Спецслужбы США предприняли попытку вербовки российского дипломата, когда он хотел приобрести редкое лекарство для известного политика Евгения Примакова, в прошлом занимавшего пост главы правительства. Об этом рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт РИА «Новости»

Тогда данный препарат можно было приобрести только за океаном. Одному из дипломатов поручили его купить. Родственники и друзья собрали необходимую сумму (около десяти тысяч долларов), имелись все необходимые справки от врачей и подписанные рецепты.

После того как дипломат приобрёл этот препарат, прямо в аптеке к нему подошли сотрудники американских спецслужб. Вместе с ним они направились в подвальное помещение и около часа вели разговор с сотрудником МИД РФ. При этом мобильные телефоны не работали. 

По словам Марии Захаровой, эта беседа очень напоминала попытку вербовки. Его пытались запугать, обвиняя в незаконном обороте медикаментов. В итоге лекарство отобрали, а деньги, заплаченные за покупку, не вернули. 

Глава американского Госдепартамента Джон Керри назвал ситуацию недопустимой, и его ведомство приложило все усилия, чтобы препарат доставили больному. Но было уже слишком поздно. А Вашингтон отправил этому дипломату предписание, чтобы тот покинул территорию США.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева