EN
 / Главная / Все новости / «Ломоносов» стал ещё быстрее

«Ломоносов» стал ещё быстрее

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

На дне открытых дверей в МГУ им. М. В. Ломоносова, который состоялся накануне, ректор университета академик Виктор Садовничий поделился достижениями в области высоких технологий. В частности, он рассказал присутствовавшим на встрече абитуриентам и преподавателям о самом быстром и производительном суперкомпьютере «Ломоносов-2», установленном в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ, сообщает ТАСС

«В ближайший месяц производительность суперкомпьютера “Ломоносов-2” вырастет с трёх до пяти петафлопсов», — отметил академик, добавив, что суперкомпьютер потребляет такое же количество энергии, как небольшой город. 

Каждый день на суперкомпьютере выполняется около семисот сложных вычислительных задач во всех приоритетных направлениях науки и технологии. 

В рейтинге пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира «Ломоносов-2» занимает в настоящее время 52-е место и является самым производительным в СНГ.

Самым мощным суперкомпьютером в мире по состоянию на ноябрь 2016 года является китайский Sunway TaihuLight.
Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, суперкомпьютер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева