EN
 / Главная / Все новости / Финская рок-группа спела русскую «Матушку»

Финская рок-группа спела русскую «Матушку»

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2017

Рок-группа Rämlord из Финляндии выступила с необычной инициативой: музыканты записали в студии современную версию русской народной песни «Матушка», сообщает YLE. Примечательно, что до начала работы ни один из участников коллектива не знал ни слова по-русски.

Барабанщик группы Янне Маннонен надеется, что необычный и старательно записанный ими в студии сингл поможет завоевать симпатии россиян — любителей народной и рок-музыки и будет коммерчески успешным.

Рок-группа действительно подошла к записи «Матушки» со всей ответственностью. Её солист три с половиной месяца брал уроки русского у преподавателя, выучил наизусть текст песни и оттачивал своё произношение.

«Эта песня — не шутка. Если слушатели в России поймут, что мы, не зная языка, делаем это серьёзно и так хорошо, как можем, это будет оценено по достоинству», — полагает барабанщик Янне Маннонен.

Композиция уже звучала на российских радиостанциях. «Матушка» в исполнении Rämlord доступна также на стриминговом сервисе Spotify, который даёт возможность слушать музыку онлайн, не скачивая на компьютер или смартфон.
Метки:
музыка, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева