EN
 / Главная / Все новости / «Дождь» на Украине запретили за пропаганду российской полиции в фильмах «Квартета И»

«Дождь» на Украине запретили за пропаганду российской полиции в фильмах «Квартета И»

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию объяснил запрет телеканала «Дождь». Киеву не понравились комедии «Квартета И» «О чём ещё говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики», передаёт «Лента.ру». Зрители могли их увидеть в последний день старого года.

Украинские власти обнаружили в этих картинах «популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора». Помимо этого, оказалось, что «Дождь» не признаёт государственные границы Украины и её территориальную целостность.

В списке претензий со стороны Украины есть ещё одна — нарушение закона о рекламе: на телеканале были российские рекламные ролики, а права на их трансляцию не было.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», накануне представитель МИДа РФ Мария Захарова назвала запрет «Дождя» «парадоксальным» актом цензуры со стороны Киева. Она также сообщила, что Россия будет добиваться восстановления работы российских телеканалов на Украине.

За последние два года Киев запретил вещание более тридцати российских каналов. Кроме того, в одностороннем порядке был расторгнут ряд соглашений с РФ, в том числе договорённости о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания. Они были подписаны полтора десятка лет назад.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева