EN
 / Главная / Все новости / 300-летие визита Петра I в Антверпен и Спа отметят в Бельгии и России

300-летие визита Петра I в Антверпен и Спа отметят в Бельгии и России

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

Юбилей визита в Бельгию первого российского императора Петра Великого будут отмечать в обеих странах, рассказал Александр Токовинин, возглавляющий дипломатическое представительство РФ в Брюсселе. В 2017 году исполняется триста лет с того момента, как Пётр Первый побывал в Антверпене, Льеже и Спа, сообщает РИА «Новости».

По словам посла, сейчас разрабатывается программа мероприятий, которые позволят достойно отметить эту дату. В подготовке принимают участие и власти этих городов.

«Между нашими народами действительно существуют очень давние глубокие связи, которые имели место ещё до того, как Бельгия обрела статус независимого государства», — отметил дипломат. Токовинин выразил уверенность, что праздничные мероприятия ещё раз подчеркнут, что Россию и Бельгию связывают тесные узы.

Посол также отметил, что ему было приятно узнать, что бельгийцы проявляют большой интерес к культуре России и её истории. Токовинин назвал российско-бельгийские связи в культурной сфере очень перспективными.
Метки:
Пётр I, сотрудничество, Антверпен

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева