EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе закрывают русскую школу

В Вильнюсе закрывают русскую школу

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

В Вильнюсе прошла акция протеста против реорганизации, а фактически закрытия, очередной русской школы, пишет газета «Обзор». Во время большой перемены ученики и учителя вышли на улицу с плакатами, требующими пересмотреть решение городских властей. Дети требовали не закрывать единственную русскую школу в районе и выражали недовольство тем, что это уже вторая реорганизация за два года.

Школа находится в Старом городе — центре литовской столицы. Согласно уже утверждённому плану, ученики должны перейти в другую основную школу, которая находится в другом районе. Кроме того, здание школы, в которую хотят отправить русских детей, не рассчитано на такое большое количество учеников. Родители опасаются, что это скажется на качестве обучения.

Родители, объединившиеся в комитет, и руководство школы подготовили документ, в котором отмечается, что воплощение в жизнь решения городских властей ухудшит положение детей из семей нацменьшинств, лишит их законного права на беспрепятственное получение образования на родном языке, закреплённого в основном законе страны — Конституции. 

Учителя, ученики и их родители не собираются опускать руки. На завтра намечен новый митинг. Он пройдёт уже в непосредственной близости к тем, кто принимает решения, — у здания самоуправления.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева