EN
 / Главная / Все новости / Конституционный суд Латвии оценит правомочность поправок о лояльности учителей

Конституционный суд Латвии оценит правомочность поправок о лояльности учителей

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

Конституционный суд Латвии принял к рассмотрению иск о возможном несоответствии принятых поправок о лояльности учителей главному закону республики, сообщает DELFI

Иск был подан депутатами «Согласия». Они уверены, что данные поправки, которые были приняты осенью прошлого года к закону «Об образовании», нарушают права на получение информации, её распространение, а также на выражение своего мнения.

Суд пока обязал парламент страны подготовить документ с разъяснением принятых норм. На это сейму отводится два месяца. Документ должен быть передан КС десятого марта.

Как сообщал портал «Русский мир», поправки к закону «Об образовании» дают право увольнять неугодных педагогов и даже руководителей учебных заведений под предлогом их нелояльности по отношению к стране или власти. Эти сомнительные нормы вызвали негативную реакцию в самой Латвии. Против их принятия выступили представители оппозиции, а также русскоязычный мэр Риги Нил Ушаков.

После принятия поправок уже начались проверки по жалобам бдительных граждан на так называемых нелояльных учителей. В результате работы Государственной инспекции качества образования Латвии был выявлен ряд незначительных нарушений.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева