EN
 / Главная / Все новости / Бельгийские депутаты рассмотрят резолюцию по отмене антироссийских санкций

Бельгийские депутаты рассмотрят резолюцию по отмене антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

В бельгийский парламент внесли резолюцию, содержащую требование отменить антироссийские санкции, сообщает ТАСС. По словам автора документа, парламентария Альдо Каркаси, для начала его рассмотрят на заседании комиссии по внешним делам. Если резолюция будет одобрена, тогда её вынесут на пленарную сессию парламента. 

Депутат подчеркнул, что резолюция даст полномочия правительству страны выступить на Совете Евросоюза за отмену санкций. Он напомнил, что если три года назад торговля между Россией и Бельгией превышала пятнадцать миллиардов евро, то на сегодня эта цифра уменьшилась почти на четверть. Из-за санкций аграрный сектор в Бельгии стал меньше на пять процентов. 

В документе отмечается, что эти санкции идут вразрез с международным правом, так как только Совбез ООН обладает подобными полномочиями, а он никогда не вводил и не поддерживал ограничительных антироссийских мер. 

Ещё одним моментом, который свидетельствует в пользу отмены санкций, является выполнение РФ условий минских договорённостей. Москва не является действующей стороной этого документа, и единственное, что она обязалась выполнить, — повлиять на Донбасс для остановки боевых действий. Военные столкновения на юго-востоке Украины прекратились, следовательно, Россия свои обязательства выполнила.

В документе также подчёркивается полная неэффективность санкций.

Последний тезис резолюции состоит из одного предложения, которое, по мнению автора, не нуждается в пояснениях и доказательствах: «Россия — это наш и друг, и союзник в борьбе против терроризма».
Метки:
санкции, резолюция, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева