EN
 / Главная / Все новости / Россияне предлагают в первую очередь давать гражданство РФ иностранным учёным

Россияне предлагают в первую очередь давать гражданство РФ иностранным учёным

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2017

В первую очередь Россия должна предоставлять гражданство учёным и преподавателям, а также высококвалифицированным специалистам. Такое мнение выразили россияне в ходе опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За эти две категории высказались 51 и 37 % респондентов соответственно.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне Президент РФ Владимир Путин обсудил с ректором ВШЭ привлечение иностранных специалистов для работы в российских вузах. Ранее глава государства неоднократно отмечал открытость российских университетов к сотрудничеству с зарубежными коллегами и возможность получения государственной поддержки для совместных проектов.

Россияне также положительно оценивают получение гражданства РФ иностранными звёздами кино и спорта. Негативно к этому явлению относятся лишь 15 % опрошенных. При этом в качестве основных аргументов выбора российского паспорта респонденты указали низкие налоги, любовь к русской культуре и авторитет России на международной арене.

Самыми известными иностранцами, которые решили получить гражданство РФ, стали актёры Жерар Депардье и Стивен Сигал, а также конькобежец Виктор Ан.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева