EN
 / Главная / Все новости / Исследование затонувшего корабля в Баренцевом море продолжат

Исследование затонувшего корабля в Баренцевом море продолжат

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2017

Следующим летом подводные работы по обследованию затонувшего транспорта «Томас Дональдсон» будут продолжаться, передаёт ТАСС.

Затонувший транспорт находился в составе одного из последних конвоев, который отправили союзники по антигитлеровской коалиции в Советский Союз с грузом военной техники. Он затонул весной последнего военного года, за два месяца до окончания войны, в районе острова Кильдин, рядом с входом в Кольской залив. Судно находится на глубине более пятидесяти метров. Водолазы Северного флота обследуют «Томаса Дональдсона» уже на протяжении шести лет. За это время подняли американский танк. Также водолазы обнаружили пушку, зенитный пулемёт, несколько других предметов и грузовой пароход.

Исторические артефакты передали в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге, в Северный морской музей в Архангельске и в музей Военно-воздушных сил Северного флота.

Следующая операция будет входить в программу специальных учений аварийно-спасательного отряда Северного флота.

В обследовании будут задействованы телеуправляемые подводные аппараты, которые могут вести съёмки под водой.
Метки:
Великая Отечественная война, Баренцево море, водолазы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева