EN
 / Главная / Все новости / В Бельгии закрывают единственную кафедру славистики

В Бельгии закрывают единственную кафедру славистики

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2017

Студенты старейшего бельгийского университета в городе Лёвене возмущены новостью о закрытии отделения русского языка и русской культуры в вузе, сообщает Федеральное агентство новостей.

В вузе кафедра славистики работала на протяжении трёх десятилетий. По словам её руководителя Йо Толлебека, решение о закрытии принял совет университета. Оно основывается на том, что интерес к России уменьшается и средств на продолжение работы не хватает.

Отделение славистики в Лёвене было единственной в Бельгии кафедрой, где изучается не только русский язык, но и история, культура, экономика, политика. Выпускники лёвенского факультета приезжали на стажировку в Россию на год.

По мнению студентов, закрытие отделения является огромной ошибкой. Они считают, что деятельность этого отделения очень важна, так как именно здесь готовили специалистов, знающих Россию. А без них отношения между западными государствами и нашей страной станут ещё сложнее. Учащиеся провели несколько собраний, а также обратились с посланием к руководству высшего учебного заведения, призывая не закрывать кафедру.
Метки:
кафедра славистики, университет Лёвен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева