EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирске будет создан уникальный коллайдер

В Новосибирске будет создан уникальный коллайдер

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2017

Физики из научно-исследовательского института Дубны объединятся с новосибирскими коллегами для реализации проекта по созданию нового коллайдера, рассказал РИА «Новости» заместитель директора сибирского института Евгений Левичев.

На данный момент в России существует шесть сверхкрупных научных проектов в этой области. Среди них — «Супер чарм-тау фабрика», уникальный электрон-позитронный коллайдер. Ранее прошёл финансирование NICA — российский коллайдер протонов и тяжёлых ионов, строящийся с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ), что даёт надежду на финансирование и нового проекта.

Планируемый в Новосибирске проект «Супер чарм-тау фабрика» с участием иностранных учёных ранее вошёл в число шести проектов mega-science, его стоимость оценивается в двадцать семь миллиардов долларов. 

Главной целью проекта будет воссоздание механизма возникновения протонов и нейтронов путём столкновения атомов золота.
Метки:
российские учёные, ядерная физика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева