EN
 / Главная / Все новости / Шутку о путешествии во времена СССР в Литве не поняли

Шутку о путешествии во времена СССР в Литве не поняли

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2016

Фотография советского лозунга «Искусство принадлежит народу» и пионеров на сцене игналиского Дома культуры вызвала переполох в социальных сетях, сообщает DELFI. Многие пользователи были шокированы увиденным и выражали своё негодование «прославлением советского прошлого».

В Доме культуры были удивлены возникшей дискуссией. Здесь пояснили, что ДК отмечал своё сорокалетие. По задумке режиссёра Йоланта Нарбутайтене праздничного спектакля, семья готовясь к Рождеству и Новому году находит старую газету, в которой рассказывалось об открытии Дома культуры. Женщина очень захотела увидеть это событие и Дед Мороз не преминул это желание исполнить. Пара была перемещена во времени. Именно так на сцене и возникли пионеры в красных галстуках и лозунг. По словам организаторов праздника всё задумывалось как шутка.

«Это фантазия на тему, как сорок лет назад мог выглядеть подобный концерт. А сейчас мы можем это делать свободно, без каких-либо восхвалений и ностальгии», — заявила Нарбутайтене. Она подчеркнула, что при подготовке концерта никаких мыслей о «прославлении советских времён» не было. «Какой-нибудь параноик мог это воспринять, как восхваление? Мы что своей тени боимся?», — удивляется режиссёр. При этом она подчеркнула, что на сцене не было никакой запрещённой символики. Об этом при подготовке спектакля особо позаботились.

Нарбутайтене призвала жителей Литвы не бояться своей истории.
Метки:
русофобия, СССР

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева