EN
 / Главная / Все новости / Эскалатор на столичной станции метро «Парк Победы» стал самым длинным в мире

Эскалатор на столичной станции метро «Парк Победы» стал самым длинным в мире

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2016

Сегодня в московском метрополитене начал действовать самый длинный в мире эскалатор, сообщает ИА «Интерфакс». Его запустили на станции «Парк Победы».

Длина эскалатора составляет порядка ста тридцати метров. Его нижняя точка находится на глубине шестидесяти восьми метров. Уже в ближайшее время в Книгу рекордов Гиннесса будет направлена заявка на официальное признание достижения.

На сегодняшний день «Парк Победы» является самой глубокой станцией московского метро. Она расположена на глубине около девяноста метров. Ближе всего к поверхности находится станция «Печатники». Здесь до поверхности остаётся всего пять метров.

Впервые люди проехали по подземной железной дороге в Москве весной 1935 года. Первый поезд вышел со станции «Сокольники». Сегодня длина всех двенадцати линий метрополитена составляет более трёхсот километров, а количество станций достигло двухсот.
Метки:
московское метро, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева