EN
 / Главная / Все новости / В литовском городке не утихают страсти по поводу звезды на городской ёлке

В литовском городке не утихают страсти по поводу звезды на городской ёлке

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Уже несколько дней в небольшом литовском городке Шимонисе, население которого составляет всего несколько сотен жителей, кипят нешуточные страсти, сообщает портал DELFI. Причиной этого стала новогодняя ёлка, в частности её навершие в виде звезды. Мэр города страшно испугался, увидев, чем жители города украсили верхушку новогоднего символа. У чиновника сине-розовая звезда непременно ассоциируется с рубиновыми звёздами Московского Кремля.

Глава города потребовал снять украшение, однако жители города воспротивились этому. Противостояние длится с прошлой недели. Дважды мэр посылал машины с подъёмником, чтобы убрать звезду. Но люди не дали им приблизиться к ёлке, загородив проезд своими машинами. 

В городской общине объяснили, что звезду своими руками сделал местный житель, молодой человек, который явно даже в мыслях не брал за образец кремлёвские звёзды. Он родился уже при независимой Литве, и для него звезда в первую очередь связана с библейской легендой о волхвах.

Эта история вышла уже на международный уровень: люди обсуждают её со своими родственниками, проживающими за рубежом. Так, одной из женщин рассказали, что даже в Вифлееме пятиконечные звёзды являются традиционным украшением. 

Местные жители считают, что лучшее, что можно сделать в этой истории, — не пытаться раздувать вражду.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева